Блог Stack SystemsМобильным операторам понадобится три-четыре года, чтобы запустить связь пятого поколения. Скорее 4G и охватывает большую площадь. Связь пятого поколения должна заработать в Украине уже в следующем 2020 году. Это один из последних указов Петра Порошенко на посту президента.

В Европе еще нет, а в Украине будет, стоит ли в скором времени ждать 5G

24.05.2019

Мобильным операторам понадобится три-четыре года, чтобы запустить связь пятого поколения. Скорее 4G и охватывает большую площадь. Связь пятого поколения должна заработать в Украине уже в следующем 2020 году. Это один из последних указов Петра Порошенко на посту президента.

Понимая, что связь пятого поколения 2020 заработает в большинстве стран Евросоюза, мы не собираемся отставать. Сегодня хочу подписать указ, в котором четко определены графики и который позволит нам запустить связь пятого поколения 2020 года", - сказал Порошенко.

Но операторы признаются, что еще не до конца освоили 3G и 4G. В Украине до сих пор нет сплошного покрытия мобильного интернета 3G, не говоря уже о 4G

Зачем нужен 5G и где он работает

Все рады скорости. Если скорость 4G составляет около 20 Мбит/с, и ее достаточно для загрузки HD-фильма за 30 минут, то 5G превзойдет его на несколько порядков: от 500 до 1500 Мбит/с - этого хватит, чтобы загрузить тот же фильм за 25 секунд. Пятое поколение связи быстрее и покрывает большую территорию, чем предыдущие технологии. 5G даст прорыв в развитии беспилотных автомобилей, виртуальной реальности, интернета вещей (IoT).

Еще сотовая вышка 5G может обрабатывать в сто раз больше устройств, чем 4G. Это означает, что перегруженые базовые станции должны уйти в прошлое - по крайней мере, до тех пор, пока развитие "Интернета вещей" не будет означать, что к интернету подключен не только телефон, но и все ваши бытовые приборы и одежда.

В апреле 2019-го года, Южная Корея стала первым государством в мире, где 5G заработал по всей стране. В этом году мобильная связь пятого поколения, также появился в двух городах США - в Чикаго и Миннеаполисе. Британские операторы тоже планируют ввести ограниченные услуги 5G 2019 года.

А в 2020-ом году покрытие 5G должны получить 35 городов в Европе. Среди них Амстердам, Барселона, Бари, Берлин, Бристоль, Гент, Л'Аквила, Лион, Лондон, Мадрид, Малага, Марсель, Матера, Милан, Оулу, Париж, Патрас, Прато, Стокгольм, Таллинн, Турин и Эспоо.

Однако 5G еще долго не заменит 4G. Пройдет несколько лет, прежде чем охват 5G будет достаточным, чтобы не переключаться на 4G или 3G большую часть времени.

5G в Украине в 2020 году?

Запуск технологий пятого поколения по оценкам экспертов, обойдется операторам в 10 млрд грн. И оператор должен будет вернуть инвестиции, да еще и получить прибыль. Тем более, что украинским операторам есть куда развивать покрытия 3G и 4G.

Украина отстала от соседних стран на 10 лет. Мобильный интернет третьего поколения начали внедрять в мире еще в 2000-2003 годах. А с 2011 года большинство стран перешли на 4G. В Украине же 3G появился только в 2015-м, а 4G - год назад. Тогда операторы заплатили в казну 7,88 млрд грн за радиочастоты для запуска 4G. В 2015-м году от продажи лицензий на 3G государство получило 8,78 млрд грн. Кроме того, значительную сумму операторы инвестировали в развитие инфраструктуры и закупку оборудования. Учитывая, что в Украине стоимость мобильной связи и мобильного интернета являются одними из самых низких в мире, операторы пока далеки от возврата своих инвестиций. Но для запуска 5 G нужно минимум 10 млрд грн, отмечает Федиенко: "Оператор, который потратит такую ​​сумму, захочет вернуть деньги и получить прибыль. Поэтому я пока не вижу выгоды. Возможно, в Украину зайдет иностранный оператор, который получит государственные гарантии".

В телекоме есть правило изменения технологий не чаще чем один раз в четыре года, говорит Виктория Рубан. Это минимально достаточный срок, который позволяет внедрить технологию и получить от нее коммерческий эффект, чтобы иметь возможность реинвестировать полученные средства в технологии следующего поколения. Поэтому еще три-четыре года Украина не нуждается в запуске 5G сети. Потенциал 3G и, особенно, 4G, еще не до конца освоены и их покрытия нужно расширять. Этот процесс может занять еще несколько лет.

Последние статьи из блога: