Блог Stack SystemsСреди активных юзеров все чаще встречаются те, которые заходят во всемирную сеть не со стационарных ПК, а через какой либо гаджет (планшет, смартфон или даже смарт часы). Статистика свидетельствует, что таких людей уже больше 50%. Постепенно устройства становятся все портативными и соответственно, удобными. Если вы бизнесмен, у вас весьма неплохо налажено собственное дело, даже есть свой сайт, через который регулярно приходят новые клиенты, вам просто необходимо задуматься над созданием собственного приложения.

5 причин заказать мобильное приложение для своего бизнеса

14.11.2018

Для чего оно нужно?

Пользователи в среднем проводят в среднем 7 часов в неделю, просматривая интернет, с мобильных телефоном и посещают около 6 мобильных веб сайтов. У предпринимателя и клиента разные цели использования приложений. Ниже приведены наиболее распространенные цели.

Для предпринимателя – это:

  1. Новые клиенты и прирост продаж;
  2. Удержание уже существующих;
  3. Самый дешевый, но качественный способ коммуникации продавца и клиента;
  4. Постоянный «контроль» клиента. Например, доступ к его местоположению, контактам в соцсетях;
  5. Быстрая коммуникация. Оповещение о новинках, акциях, спецпредложениях.

Для клиента – это:

  1. Информационность. Вовлечение в деятельность компании/магазина с помощью оповещений и push-сообщений;
  2. Удобство. Можно зайти с телефона по дороге на работу и узнать о последних новостях;
  3. Постоянство. Доступ 24 часа в сутки 7 дней в неделю;
  4. Экономия времени. Не нужно выискивать в поисковике, что бы найти необходимый сайт;
  5. Оперативность. Самый быстрый способ для потребителя – ознакомиться с товаром/услугой и возможность совершать покупку не выпуская из рук телефон.

На какой операционной системе лучше создавать

  • Android занимает около 83% мирового рынка;
  • IOS – приблизительно 14%;
  • Windows Phone 2,5%.

Windows Phone наименее востребованная OC. Об этом свидетельствует статистика. Сегмент рынка Windows Phone невелик – в некоторых странах доходит до 12%, но обычно количество пользователей составляет в среднем около 2-3%. Создавать приложение для такой небольшой аудитории не очень выгодно: стоит не очень выгодно. Стоит оно дорого, а окупаемость может затянуться на годы. К тому же последние исследования говорят о том, что пользователи Windows Phone все чаще переходят на Android и IOS.

Нужны ли все таки мобильные приложения бизнесу

Непременно! В эпоху развития IT технологий обязательно нужно возможностью наладить коммуникацию с клиентом. Правильно составленное и запущенное в действие увеличит вовлеченность аудитории и количество постоянных клиентов.

Популярность мобильных приложений растет с каждым днем. И хотя пока, что они не успели стать сверх популярным бизнес трендом, по прогнозу аналитиков рынка к концу следующего года ситуация кардинально изменится. Как только спрос начнет расти, увеличится и цена. Лучше не тратить время зря, а уже сегодня создать личное интернет-пространство и поселить его в гаджеты потенциальных клиентов.

Последние статьи из блога: