Блог Stack SystemsСистема видеонаблюдения и система распознавания лиц – какая из них наиболее внимательно следит за гражданами?

Во всем мире города расширяют использование систем видеонаблюдения

03.12.2019

Система видеонаблюдения и система распознавания лиц – какая из них наиболее внимательно следит за гражданами?

Городская система видеонаблюдения сканирует черты лица людей на улицах по кадрам видеозаписи в реальном времени, создавая виртуальную карту лица. Затем она сопоставляет эту информацию с отсканированными лицами подозреваемых в базе данных полиции. Если совпадение превышает заданный порог (обычно это свыше 60%), система немедленно уведомляет сотрудников.

Случаи, когда системы распознавания лиц используются для помощи местным полицейским в раскрытии преступлений, не являются чем-то необычным в городе на юго-западе Китая, который недавно занял первое место в анализе наиболее отслеживаемых городов мира (одна камера используется для наблюдения за 6 жителями). Город Чунцин имеет больше камер наблюдения, чем любой другой город в мире, опережая Пекин, Шанхай и технический центр Шэньчжэнь.

Восемь из 10 наиболее отслеживаемых городов находятся в Китае. Лондон занял шестое место с 627 707 камерами, охватывающими 9 миллионов жителей, а Атланта, штат Джорджия, заняла 10-е место с 7800 камерами на 501 178 человек.

Чунцин, самый густонаселенный город Китая, является частью пилотной схемы Сюэ Ляна (Sherp Eyes) по борьбе с преступностью, которая оценивает благонадежность граждан, соответственно их поведению применяет методы системы наказания и т.д. Большинство преступлений  совершенных  в районах Чунцина, совершаются нерезидентами, поэтому система распознавания лиц прежде всего рассматривается как один из способов борьбы с этими правонарушениями. С другой стороны, критики предупреждают, что такое широко распространенное видеонаблюдение нарушает гарантированные на международном уровне права на неприкосновенность частной жизни. Чтобы соответствовать международным стандартам конфиденциальности, закрепленным в Международном пакте о гражданских и политических правах, как сбор, так и использование биометрических данных должны быть ограничены лицами, уличенными в совершении проступков, а не широким населением, которое не имеет конкретной связи с преступностью. Физические лица должны иметь право знать, какие биометрические данные хранятся у правительства. Китайские автоматизированные системы распознавания лиц нарушают эти стандарты.Эти системы разрабатываются и внедряются без значимой защиты конфиденциальности от государственного надзора. Масштабность массового наблюдения китайского правительства за его гражданами может быть беспрецедентной в современной истории. Города других стран не отстают в видеонаблюдении от Китая. В течение лета Transport for London использовала более 260 станций с поддержкой Wi-Fi для сбора уникального адреса управления доступом к мультимедиа для пользовательских смартфонов - запрос, отправляемый, когда устройство ищет соединение Wi-Fi, для точного отслеживания их поездок. Только после того, как средства массовой информации повысили осведомленность о проекте, TfL широко проинформировал своих пассажиров.

Несколько недель спустя выяснилось, что частный оператор разработки King's Cross в Лондоне развернул технологию распознавания лиц в своей сети видеонаблюдения без явного согласия или предупреждения общественности. После протестов общественности и расследования, проведенного Управлением комиссара по информации, программа была свернута. «У нас почти столько же камер видеонаблюдения, сколько в Китае, не совсем, но мы двигаемся в этом направлении», - говорит Пол Уайлс, британский комиссар по биометрии.

В мае Сан-Франциско стал первым крупным городом США, в котором запретили использовать технологию распознавания лиц. Один из приверженцев введения запрета, отметил: «На самом деле речь идет о том, что мы можем иметь безопасность, не будучи государством безопасности. Мы можем иметь хорошую полицейскую деятельность, не будучи полицейским государством». И отчасти, это способствует укреплению доверия к сообществу на основе достоверной общественной информации, а не технологии «Большого брата»».   

С тех пор еще два калифорнийских города, Окленд и Беркли, также запретили все государственные технологии распознавания лиц. Сомервилль, штат Массачусетс, принял аналогичный закон этим летом. Но несмотря на диверсификацию мнений и высказываний, технология распознавания лиц всегда стимулировала изменения и являлась скорее «силой добра», в случае ответственного и рационального ее использования. Если ответственно использовать правоохранительные органы и бизнес для снижения уровня преступности, распознавание лиц - всегда останется  позитивной и необходимой силой в безопасном существовании и функционировании любого города. 

 

Последние статьи из блога: