Блог Stack SystemsВ 2019-м году, Киев занял 92-е место в рейтинге самых технологических городов мира. Результаты выявило совместное исследование Обсерватории Smart City Центра мировой конкурентоспособности IMD и Сингапурского университета технологий и дизайна. Место в сотне лучших, украинская столица достигла меньше чем за пять лет, с тех самых пор как начала развивать smart city технологии.

В 2020-м году Киев станет еще «умнее»

14.01.2020

В 2019-м году, Киев занял 92-е место в рейтинге самых технологических городов мира. Результаты выявило совместное исследование Обсерватории Smart City Центра мировой конкурентоспособности IMD и Сингапурского университета технологий и дизайна. Место в сотне лучших, украинская столица достигла меньше чем за пять лет, с тех самых пор как начала развивать smart city технологии.

Об этом сообщил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

«За четыре года Киев с нуля создал необходимую ИТ-инфраструктуру и первым в Украине запустил ряд электронных сервисов для горожан. Мы проложили более 1200 километров оптоволоконной сети, компьютеризовали социальные объекты и установили более 7000 камер видеонаблюдения. С помощью современных технологий мы совершенствуем безопасность, транспорт и услуги в городе. Инновации помогают делать деятельность власти более эффективной и прозрачной и дают инструмент влияния жителей Киева на его развитие », - прокомментировал Юрий Назаров.

в Киеве насчитывается более 4-ка smart city-проектов в направлениях прозрачности деятельности власти, электронной демократии, безопасности, ЖКХ и транспорта.

В деятельности власти было введено электронный документооборот, который обеспечил быстрое взаимодействие между подразделениями и предприятиями КГГА и сэкономил тонны бумаги для печати документов. В сфере электронной демократии Киев первым в Украине начал Общественный бюджет, где победило более 1300 проектов развития города.

Благодаря инновационным технологиям в направлении безопасности Киев вошел в 50 городов, наиболее покрытыми камерами видеонаблюдения. Системы видеонаблюдения помогли стражам порядка снизить уровень преступлений в местах, где установлены камеры. Если в 2016 году совершалось в среднем 17 грабежей в сутки, то в 2019 - уже 5.

Жилищно-коммунальное хозяйство города тоже использует smart city-инструменты: киевляне платят за коммунальные услуги онлайн и могут следить за работой коммунальной техники в режиме реального времени. Наибольшее влияние е-технологий испытывает система общественного транспорта. Более 1300 автобусов, троллейбусов и трамваев оснащены GPS-трекерами для мониторинга их движения. Ежедневно киевляне больше 300 000 раз пользуются электронным билетом, чтобы без очередей и наличных пользоваться любым видом общественного транспорта.

«В 2020 году столица продолжит развивать направление smart city. Киев использует возможности Big data, искусственного интеллекта и Blockhain технологии для создания комфортной городской среды. Также среди наших приоритетов совершенствования города в смартфоне. Приложение Kyiv Smart City пополнится новыми разделами и сервисами: е-демократия, медицина, 1551, детский сад, домашние любимцы и другие », - рассказал Юрий Назаров.

Последние статьи из блога: