Блог Stack SystemsНациональное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и власти штата Невада сделали заявку о том, что будут запускать весной текущего года систему управления трафиком для дронов UTM (Unmanned Traffic Management), созданную совместно с киевской компанией Avision Robotics. Работа над таким совместным проектом заняла у разработчиков 4 года.

Команда из Киева создала систему управления дронами для NASA

28.02.2019

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и власти штата Невада сделали заявку о том, что будут запускать весной текущего года систему управления трафиком для дронов UTM (Unmanned Traffic Management), созданную совместно с киевской компанией Avision Robotics. Работа над таким совместным проектом заняла у разработчиков 4 года.

Компания Avision Robotics, основана в 2014 году с офисами в Украине и США. Она занимается разработкой SaaS-платформой для управления беспилотниками, платформа позволяет дронам выбирать безопасные маршруты для полетов в воздухе без столкновений. В структуре UTM, что работает на общенациональном государственном уровне, Avision является сертифицированным UAS Service Supplier  (USS). Система USS – это сервис, благодаря которому коммерческие операторы беспилотников автономно передают данные и авторизируют свои полеты, сюда входит: видеосъемки, спасательные операции, доставки с помощью дронов, видеонаблюдение.

Компания, также создала веб-сервис и мобильное приложение, что позволяет государственным и коммерческим компаниям планировать полеты, мониторить флот дронов, управлять командой пилотов/операторов. Оно интегрировано с системой UTM и с учетом других параметров: заряд батареи, погода, рельеф местности, другие маршруты в системе и информация о зданиях.

Штат Невада и NASA сообщили о запуске проекта по внедрению системы UTM в городе Рено этой весной. Также есть аналогичное объявление о запуске в штате Техас. Компания Avision работает с внедрением системы UTM в других странах мира, включая проекты, где она будет национальной системой для управления воздушным пространством. Но подробностей об этих проектах пока не сообщают.

poster
Последние статьи из блога: