Блог Stack SystemsОблачное видеонаблюдение становится все более популярным и востребованным. Сферы использования таких технологий могут быть абсолютно различными. Для обеспечения безопасности облачные сервисы используются, как и в частных домах, так и в крупных промышленных или торговых предприятиях. Помимо обеспечения безопасности видеонаблюдение можно использовать для сбора информации. В настоящее время облачное видеонаблюдение, в большинстве случаев не имеет интеллектуального функционала. Как правило, в облачном сервисе имеется алгоритм обнаружения движения и все.

Облачная видеоаналитика

03.08.2018

Облачное видеонаблюдение становится все более популярным и востребованным. Сферы использования таких технологий могут быть абсолютно различными. Для обеспечения безопасности облачные сервисы используются, как и в частных домах, так и в крупных промышленных или торговых предприятиях. Помимо обеспечения безопасности видеонаблюдение можно использовать для сбора информации. В настоящее время облачное видеонаблюдение, в большинстве случаев не имеет интеллектуального функционала. Как правило, в облачном сервисе имеется алгоритм обнаружения движения и все.

Постепенно происходит развитие видеоаналитики в области глобальных информационных технологий. Что позволит рано или поздно внедрить видеоаналитику в облачные технологии. Веб-ориентированная видеоаналитика способна решать множество задач, которые будут ставиться перед системой видеонаблюдения. В первую очередь, видеоаналитика способна контролировать качество видеопотока. Основная задача каждой системы видеонаблюдения — это сохранение видеоархива и фиксация неправомерных действий. Часто в архиве собирается довольно большое количество данных по объекту. Для того, чтобы найти нужную информацию без дополнительных возможностей системы, может потребоваться  огромный промежуток времени. Использование видеоаналитики позволяет быстро совершить поиск видеоданных в архиве за счет фильтрации, например, по типу объекта (человек, автомобиль и др.) или по способу перемещения объекта. Вся информация, полученная с помощью веб-ориентированной видеоаналитики, может быть использована в самых различных целях.

Не стоит забывать о видеоаналитике в торговле. Она способна обеспечить подсчет клиентов в магазине, проконтролировать  очереди и процесс выкладки товаров на полки. Подобные дополнительные возможности системы видеонаблюдения привлекают пользователей не только из торговой сферы, но и, например, банковских учреждений.

Облачная видеоаналитика способна вести непрерывный видеоанализ информации, поступающей с камер видеонаблюдения. Это дает возможность операторам своевременно реагировать на различные происшествия и без труда находить необходимую информацию в архиве записей. Сервис видеоаналитики может быть либо интегрирован в облачную систему видеонаблюдения, либо предоставляться отдельно. Использование облачной видеоаналитики может сделать систему видеонаблюдения новейшим инструментом обеспечения безопасности.

Последние статьи из блога: