Блог Stack SystemsЭксперты независимой организации AV – Comparatives в ходе своих исследований выяснили, что две трети приложений – антивирусов для Android абсолютно бесполезны. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, которое было опубликовано несколько дней назад.

Две трети приложений – антивирусов для Android абсолютно бесполезны

21.03.2019

В ходе исследования были проанализированы 250 самых популярных приложений – антивирусов для Android. По результатам исследований стало понятно, что только 80 из них хотя бы отчасти справляются со своей задачей.

Пригодными для использования было признано считать только те антивирусы, которые соответствуют двум критериям:

  • Антивирус должен был способен обнаружить хотя бы 30% угроз 2018 года;
  • Антивирус не должен был выдавать ложных срабатываний.

По словам исследователей, именно на втором условии были отсеяны многие популярные приложения. Эти антивирусы обнаруживали вирусы, но часто срабатывали без повода.

Также неэффективность большого количества приложений связана с тем, что они даже не пытались по-настоящему сканировать код. Многие такие «антивирусы» в работе полагались на сомнительные и устаревшие «черные списки», а потому были неспособны обнаружить более новое вредоносное ПО.

Со списком из 80 приложений, которые могут обеспечить защиту и при этом не выдают ложных тревог, можно ознакомиться на странице исследования по ссылке. Рекомендуем ознакомиться с этой информацией.

Последние статьи из блога: